Как подобрать размеры столешницы?

30 мая 2017

Столешница является важным элементом на кухне, так как кроме полезной функции выполняет также декоративную роль. Широкий ассортимент продукции представлен разнообразными материалами с различными свойствами и любых размеров. Подбирать нужно максимально функциональную столешницу, кроме того, она должна соответствовать дизайну кухни и стилю мебели.

Камень, дерево, ламинат...

Качество и практичность столешницы зависят от материала, из которого они изготовлены. К основным, наиболее важным характеристикам столешниц относятся устойчивость к воздействию высокой температуры и влаги, реакция на чистящие средства, а также способность противостоять эксплуатационному воздействию. Самые долговечные столешницы - сделаны из натурального камня (лучше кварц, гранит и мрамор) и конгломератов. Со временем эксплуатации столешниц из конгломератов выявлены следующие недостатки: 1. Впитывают в себя цвета продуктов, особенно мойки 2. Возможны трещины около варочной поверхности 3. Требуют регулярной полировки поверхности 4. Для горячей посуды необходимо использовать подставку. Немного хуже экстремальные условия переносят столешницы из ламината и деревянные.

Размер столешницы

Размер столешницы

Стандартная глубина - 60 см, что соответствует размерам устройств, используемых на кухне - посудомоечная машина, духовка. Идеально подойдёт стандартная варочная поверхность и мойка. Хотя это обычный размер, используемый большинством производителей, заказать можно столешницу глубже и любой конфигурации. Самый большой диапазон размеров доступен для столешниц, полученных технологией постформинга.

Толщина столешницы

Толщина столешницы определяет её выносливость и прочность и, в некоторой степени, «солидность». Изготавливаются, как правило, в диапазоне между 2,8 см и 4 см толщиной. Эти размеры оптимальны для монтажа раковины и плиты. Если пространство позволяет, можно установить более толстую столешницу, но нужно считаться с трудностями, которые могут возникнуть в процессе монтажных работ. Продуманным должно быть использование, например, модных в последнее время 5-сантиметровых столешниц, которые нуждаются в дополнительных опорах из-за чрезмерного веса. Выбирая столешницы тоньше, чем 3,2 см следует иметь в виду, что они менее прочные и поэтому стоит позаботиться об укреплении снизу – установить раму. Вес столешницы зависит также от материала, из которого она была сделана, поэтому стоит помнить, что каменная столешница может быть тоньше, чем деревянная и иметь соответствующую прочность.

Цвет столешницы

Не менее важно правильное цветовое сочетание столешницы с другими элементами оснащения на кухне. С помощью столешницы можно создать интересные визуальные эффекты - композиции, влияющие на эстетику всего помещения. В зависимости от того, какого цвета кухня (шкафы, стены) светлая или темная, можно использовать контраст или наоборот, поддержать однотонность цветовой гаммы в интерьере немецкой кухни.

Цвет столешницы

Однотонные столешницы с наименьшим количеством узоров идеально подходят для кухонь в современном стиле, где на виду стоит много предметов: декоративные баночки, вазы, кофемашина, чайник и т. д. И сама кухня является продолжением мебели гостиной. Если кухня – это помещение изобилующее цветными дополнениями, то столешница должна быть как можно более однородной.

Наш немецкий кухонный альянс предлагает широкий выбор столешниц только высокого качества. Звоните, готовы сегодня выехать на замер.